На первую игру 1/16 Лиги Европы клуб Брюгге из Бельгии приехал в Киев без главного тренера Филиппа Клемана, заболевшего коронавирусом, и пяти ключевых игроков.
По этой причине у большинства украинских болельщиков была надежда на хороший результат киевского «Динамо» с заделом мячей перед ответным матчем в Бельгии.

Однако весь первый тайм на поле НСК «Олимпийский» была робкая «суета» с мячом, практически без опасных моментов. Гостей можно простить за осторожность и желание не пропустить гол в свои ворота, а вот киевлян – вряд ли. За весь тайм динамовцы нанесли всего два! удара в сторону ворот Брюгге. Лишь на 62-й минуте поединка Виталий Буяльский результативно атаковал рамку ворот бельгийцев.
Спустя шесть минут центральный защитник Брюгге Мехелен, после подачи углового, ударом головой сравнял счет в этой встрече. Не лучшим образом в этой ситуации сыграли Артем Беседин и голкипер Георгий Бущан. До завершения поединка счет 1:1 не изменился и теперь в четверг, 25 февраля, в Бельгии решится, кто продолжит борьбу в 1/8 ЛЕ. Киевлян в ответной встрече устроит ничья 2:2, 3:3 или победа.
Пожелаем команде Мирчи Луческу успешного выступления. Шансы у «Динамо» есть!
Другой украинский клуб донецкий «Шахтер» первую игру проводил в Тель-Авиве, Израиль, против команды «Маккаби», местного чемпиона.

Наш чемпион уверенно провел весь матч и вернулся на родину с победой.
Голы Алана Патрика на 31-й и Тете на 90+3 минуте обеспечили неплохой задел перед ответной игрой 25 февраля на поле НСК «Олимпийский» в Киеве.
В минувший уик-энд прошли игры 15 тура УПЛ, три из них в субботу
Набравшая обороты луганская «Заря», благодаря голу новичка команды иранца Шахаба, на 34-й минуте игры победила «Мариуполь». ФК «Александрия» уверенно переиграл ужгородский «Минай» со счетом 3:0. Голами отличились Валерий Лучкевич, Валерий Бондаренко и Роман Вантух.
Дубль Павла Ориховского на 33 и 74 минутах принес выездную победу «Колосу» из Коваливки Киевской области над ФК «Львов» на поле стадиона «Львов-Арена».
В воскресенье «Ингулец» из пгт Петрово Кировоградской области свой домашний матч проводил в Полтаве против местной «Ворсклы» и был близок к первой победе, ведя в счете 2:1. Однако, по мнению многих спортивных журналистов, довольно сомнительный пенальти помог «Ворскле» спасти игру. Голы за «Ингулец» забили Младен Бартулович на 21-й минуте с пенальти и на 62-й Ника Сичинава.
У полтавчан Руслан Степанюк на 48-й и Владислав Кулач на 76-й с пенальти.
В итоге ничья 2:2, уже девятая по счету для команды Сергея Лавриненко.
Чемпион страны, донецкий «Шахтер», вполне предсказуемо переиграл «Рух» из села Винники, Львовской области со счетом 2:0. Голы на счету Тете и Майкона.
Более упорная борьба проходила на стадионе «Динамо» им. В.Лобановского в Киеве.
Номинальные хозяева поля – футболисты черниговской «Десны» – явно хотели сделать подарок своему тренеру Александру Рябоконю к его Дню рождения и отдавали борьбе все силы. Они первыми сумели открыть счет, это сделал высокий и настырный нападающий Филипп Будковский на 53-й минуте. Вице-чемпион сумел отыграться лишь после гола Виктора Цыганкова с участием VAR на 90+2 минуте с пенальти.
Виктор Дорощук
Фото: FCDK, Kyiv Live